来源:宝安日报发布时间:2020-08-14 11:23
深圳新闻网2020年8月14日讯 地铁6号线将在本月开通,其中光明段共设10站点。昨日,记者从深圳市交通运输局光明管理局获悉,光明段10个站点均配套了公交线路接驳,解决区域间乘车问题,看看是否有到你家附近的。
据悉,深圳地铁6号线为光明区首条轨道线路,起于松岗站,途经宝安、光明、龙华、福田四区,终于科学馆站,整体呈“7形”走向。其中光明段全长17.2千米,共设10个站点。
为方便光明市民更便捷坐上地铁,近期,深圳市交通运输局光明管理局对公交线路进行优化调整,确保每个地铁站周边都有公交接驳。
此外,据介绍,在地铁开通后,深圳市交通运输局光明管理局将会在每个地铁站宣传栏放置交通出行宣传手册,同时,在地铁站周边配套投放一定数量的共享单车,以便市民出行。
长圳站
●接驳公交站点:海纳中心、培英文武学校
●公交线路8条:392、B926、B971、M186、M218、M336、M451、M529
●主要接驳区域:塘家社区、光谷苑、长圳小学等
凤凰城站
●接驳公交站点:光明大道换乘站、平板显示园
●公交线路18条:B926、B971、M337、M462、M525、B959、M387、M451、M525、光明假日接驳专线3号、M206、M356、M387、M436、M206、M337、M529、M462
●主要接驳区域:光明城站、华星光电、光明1号、招商局科技园、白花、甲子塘、塘尾、田寮等
光明大街站
●接驳公交站点:光明社保分局、光明中心站、滨河苑
●公交线路19条:M356、光明假日接驳专线3号、B949、M215、M218、M451、M532、光明假日接驳专线2号、B963、光明假日接驳专线3号、720、M356、B966、720、M337、M525、M532、M387、M206
●主要接驳区域:中山七院、国科大医院东院区、光明小镇·欢乐田园、东明公寓等
光明站
●接驳公交站点:光明地铁站
●公交线路1条:B914
●主要接驳区域:圳美片区及中山七院、光明小镇·欢乐田园、第二职业技术学校、光晟厂等
科学公园站
●接驳公交站点:科学公园地铁站
●公交线路1条:B910
●主要接驳区域:乘客可通过该线路快速到达“楼村公交总站”,换乘其他线路,到达楼村片区及楼村居委会、楼村新村等
楼村站
●接驳公交站点:楼村第一工业区、楼村地铁站、深科技工学校
●公交线路3条:E15、720、光明假日接驳专线2号
●主要接驳区域:楼村社区、东明公寓、木墩新村、乐府花园、正兆景嘉园等
薯田埔站
●接驳公交站点:薯田埔、埃迪蒙托
●公交线路10条:629、E35、M218、M234、M284、M411、M415、M455、M495、M548
●主要接驳区域:根竹园、马山头、马田街道办、公明内衣城、根竹园花园、伟林雅苑、吉田拉链等
合水口站
●接驳公交站点:宏发嘉域、马田、宏发嘉域①
●公交线路12条:E14、M218、M234、M337、M415、M549、234、M256、M411、M495、B868、M410
●主要接驳区域:马山头、根竹园、下村、钟表基地、怡景花园、光明峰荟、马山头工业区等
公明广场站
●接驳公交站点:公明邮政、公明邮政1、公明邮政2、公明汽车站、公明汽车站1、公明汽车站2、公明汽车站东
●公交线路25条:325、B899、E19、K578、M186、M243、M256、M284、M366、M410、M436、M529、光明假日接驳专线1号、光明假日接驳专线2号、E35、M215、M234、M337、M415、M548、M549、M512、B889、N238、M218
●主要接驳区域:李松蓢社区、马山头社区、将石社区、国科大医院西院区、锦鸿花园等
红花山站
●接驳公交站点:雍景城东、红花山体育中心
●公交线路5条:B720、M243、M455、K578、高峰专线132号
●主要接驳区域:西田社区、李松蓢社区、光明红木小镇、光明峰荟、冠城产业园等
光明新闻记者 雷云霞 通讯员 杨春慧
创建全国文明城市光明区在行动